Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(342) от 27.12.2012

Королевский улов

, 18:45 , Обозреватель отдела Экономика

Из всех богатств дальневосточных вод самое ценное – краб. Это и гордость рыболовов, и огромное искушение.

Федеральные рыбные власти регулярно распределяют крабовые квоты и отчитываются о промысле. В действительности – понятия не имеют, сколько и какого краба, когда и кем было поднято с океанского дна. Есть официальные цифры, есть – реальность. Государственные данные таковы. 

В 2011 г. в РФ выловили 40 тыс. т краба. Из них 23 тыс. т приняла Япония, 9 тыс. т ушло в США, 6,2 тыс. т – в Южную Корею. Наконец, 1,66 тыс. т отправилось в Китай. Легко подсчитать: для внутреннего, российского, рынка краба просто не осталось. Так и есть: 98% деликатеса уходит на экспорт.

Велик ли улов по мировым меркам? Даже официальная цифра годовой добычи – выводит РФ в лидеры мировой крабовой индустрии. Больше ловят только в водах Ньюфаундленда – 50 тыс. т в год. На одном уровне с РФ – крабовый урожай, который снимают в атлантических водах Канады. Воды Аляски, ещё в 1999 г. выдававшие на-гора до 100 тыс. т краба, резко сдали, улов упал в 10 раз. Невелик и крабовый урожай Гренландии – 10 тыс. т ракообразных.

Особая тема – качество продукции. Существует порядка 7 тыс. видов крабов. Но ценных промысловых пород, мясо которых подают в ресторанах, – только девять. Самый деликатесный и дорогой – королевский (он же – «равношипый») краб. В Японии оптовая стоимость варёной секции этого деликатеса доходит до 45 долл. за килограмм. Проще говоря: 45 тыс. долл. тонна. При этом обычный улов судна – несколько десятков тонн. Значит, каждый крабовый рейс приносит миллионы долларов!

Цена на мясо «равношипого» краба (размахом клешней – до двух метров) – постоянно растёт! Ради него гурманы готовы на всё. Вкус этого обитателя 50-метровых глубин обычно описывают словом «бесподобный». Поскольку он водится только в северной части Тихого океана – Канада и Гренландия с этим крабом в пролёте. Раньше крупнейшим поставщиком «королевского» была Аляска. Но в результате бесконтрольной добычи за последние четверть века американцы истребили всё  некогда богатейшее в мире поголовье. Последняя крупная популяция – у РФ.

История поучительная: краба надо беречь. Но когда на кону такие суммы – некоторым рыболовам становится не до защиты природы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram