Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Почти половина столичных ТСЖ оказались фиктивными

, 15:40

Глава Государственной жилищной инспекции столицы (Мосжилинспекция) Олег Кичиков заявил, что в Москве почти половина товариществ собственников жилья (ТСЖ) на начало 2012 года оказались фиктивными и были ликвидированы.

По его словам, в Москве на начало 2012 года было зарегистрировано 8148 товариществ. Сейчас их насчитывается около 4300, при этом в работе значительной части из них выявлены различные нарушения.

Олег Кичиков рассказал, что "проверив эти ТСЖ, мы направили более 2500 предписаний об устранении противоречий законодательным нормам, однако 927 товариществ никак не реагируют на наши предписания".

В соответствии с постановлением правительства России от 2010 года, все организации, занимающиеся управлением многоквартирными домами, обязаны размещать в интернете информацию о своих доходах, расходах, оказываемых услугах и их стоимости.

Однако, за неисполнение этого требования в текущем году были оштрафованы 82 компании и их руководители (на 300 и 50 тысяч рублей соответственно). Главы двух дирекций единого заказчика и двух частных УК были дисквалифицированы по решению суда, отметил чиновник.

Он также сообщил, что Москва является единственным на данный момент субъектом страны, где все управляющие компании раскрыли информацию о своей деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram