Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 50(342) от 27.12.2012

Новый год в Санкт-Петербурге: «Ночь новогодних мостов» с фейерверком и выпечкой

, 13:19

Главная елка уже установлена на Дворцовой, и Главный Дед Мороз уже ее зажег. Впереди — новогодние праздники. Как водится, праздничный стол, друзья, тосты, подарки, телевизор и гулянья по ночному городу.

Кстати, метро закроется в новогоднюю ночь лишь на два часа, чтобы открыться в 4 часа 10 минут. А ночные автобусы будут работать и тогда, когда метро возьмет передышку. Но нужно помнить, что 31 декабря в 21.00 закроется движение от Фонтанки до Дворцовой площади по Невскому, который на этом участке станет исключительно пешеходным.

Сама новогодняя ночь пройдет в центре на трех главных площадках: в створе Малой Садовой, у Гостиного Двора и Малой Конюшенной улице будут устроены концертные площадки и выездная торговля выпечкой и горячими безалкогольными напитками.

На Дворцовую площадь, где развернется основное действо, можно будет пройти только миновав рамкиметаллоискатели. Праздник на главной площади города начнется 31 декабря в 23 часа и продлится до 4 часов утра 1 января. Его решено почему-то назвать «Ночь новогодних мостов».

На Стрелке Васильевского острова с использованием фасада Биржи как огромного экрана состоится световое шоу с 00 до 5 часов утра, а в 2 часа ночи 1 января в акватории Невы также состоится шоу фейерверков.

Конечно, в каждом районе города установлена своя елка, и не одна, и свой локальный новогодний праздник смогут отметить жители каждого района. Напомним, что 21 декабря — аккурат в несостоявшийся день Конца Света, открылась в Петербурге на площади Островского рождественская ярмарка, которая продлится до 14 января — до Старого Нового года. На этот раз в ярмарке принимают участие 18 стран. Здесь впервые участвуют Индия, Туркменистан, Швеция и Чехия.

«Индия, например, — рассказал исполнительный директор ярмарки Николай Яковлев, представит безалкогольный напиток на основе молока мангаласи. Для наполнения домиков стран мы привлекли профильные рестораны национальных кухонь, наполнение домиков согласовано с генеральными консульствами стран и все консулы будут посещать ярмарку. Также мы постарались привлечь регионы России, у нас представлен мед из Алтайской, Воронежской и Хабаровской областей, товары из Великого Новгорода, самовары из Волхова, оренбургские пуховые платки.»

На ярмарке построен новый каток перед Александринским театром. Были учтены пожелания театра, и каток теперь не закрывает вида на театр. Кстати, еще одно новшество, также связанное с катком: «Учитывая опыт прошлого года, мы сделали каток, который сможет работать при температуре воздуха до плюс 10 градусов, он был заказан в Голландии, — поделился секретом Николай Яковлев. — Также смонтированы специальные приспособления, чтобы обучать детей кататься на коньках. Есть у нас и домик Деда Мороза».

В прозрачный домик с надписью «Возрождение добрых дел» каждый может положить свой подарок для детей из детских домов. Это давняя традиция рождественской ярмарки. Еще один домик — «Возрождение добрых традиций» — предоставляет посетителям ярмарки возможность попробовать себя в традиционных ремеслах и модных видах рукоделия. Здесь можно узнать, как валять валенки, делать фигурки из хлебного мякиша.

Руководитель благотворительных программ проекта «Санкт-Петербургская рождественская ярмарка» Екатерина Гришина напоминает, что в рамках ярмарки пройдет благотворительный аукцион, в ходе которого будут проданы картины, написанные в 2011 году известными людьми совместно с петербургскими художниками.

«Картины приобрели некоторую историю, они часто выставлялись, много времени провели в Петербургской Консерватории и в галерее “Мастеркласс”, — рассказывает Екатерина Гришина. — Кроме того, петербуржцы смогут на ярмарке приобрести футболки с изображением этих картин, футболки будут стоить до 500 рублей, но тираж их невелик. Средства от продажи сувенирной продукции сделанной из pos-материалов, как и картин, пойдут в благотворительный фонд».

Рождественскую ярмарку посетят 1000 воспитанников детских домов, все они написали письма Деду Морозу, в которых рассказали, какие подарки они хотели бы получить. Пожелания очень разные — от набора заколок до велосипеда. Письма в больших конвертах уже украшают «Елку желаний». Устроители обещают, что все желания детей будут исполнены. В новогоднюю ночь ярмарка будет работать до 3 часов утра. А нам с вами на ярмарке можно успеть не только покататься на коньках или научиться создавать праздничные пряники, но и купить подарки, впереди длинные праздники.

7 января у Казанского собора после Божественной литургии будет отмечаться Рождество. А там и Старый Новый год!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram