Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Евгений Касперский попал в десятку самых опасных людей мира

, 15:31

В списке из пятнадцати самых опасных людей мира, составленном американским журналом Wired, глава лаборатории антивирусных программ своего имени Евгений Касперский занял почетное девятое место.

Это признание пришло к российскому программисту, во-первых, из-за того, что его антивирусы мешают бороться с противниками человечества.

Так, рассказывает журнал, некоторое время назад американские спецслужбы пытались уничтожить иранские ядерные разработки с помощью вредоносных программ, таких как Stuxnet, Flame и Duqu, но их интернет-киллеры почти тут же были уничтожены антивирусами, разработанными в основном в лаборатории Касперского — «одной из крупнейших и наиболее продвинутых антивирусных компаний мира».

Но не только это заставило Wired внести имя российского программиста в свой список. Касперский, утверждает издание, давно сотрудничает с ФСБ: обучает ее агентов компьютерным расследованиям. Именно поэтому, когда злоумышленники похитили сына программиста, ФСБ быстро пришла на помощь и нашла подростка.

Кроме того, именно эта история дала Касперскому повод заявить о чрезмерной свободе в Сети, что и привело к созданию в России списка запрещенных сайтов и новых методик наблюдения за интернет-провайдерами, утверждает Wired.

Самым-самым опасным человеком Земли журнал назвал иранского генерала Кассема Сулеймани, на втором месте расположился сирийский президент Башар Асад, и на третьем - мексиканский наркобарон Хоакин Гузман по прозвищу El Chapo.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram