Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Испытания истребителя пятого поколения Т-50 начнутся весной 2013 г.

, 18:07

Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) сейчас проходит заводские летные испытания, а в марте 2013 года начнутся его Государственные испытания в летном испытательном центре имени Чкалова в Ахтубинске.

Главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев в воскресенье сообщил, что в испытаниях до конца следующего года будут задействованы восемь самолётов. В марте на госиспытания поступят пять самолетов. А пока три Т-50 проходят испытания в подмосковном Жуковском, один самолет еще проходит испытания на заводе. Пятый истребитель - на выходе — идет его приемка.

По словам Бондарева, с марта эти Т-50 прилетят в Ахтубинск( Астраханская область). Главноком ВВС РФ надеется, что в 2015 — начале 2016 года самолеты ПАК ФА должны вступить в серию. Ими будут оснащать армейские боевые части.

Недавно, 12 декабря в Комсомольске-на-Амуре во входящем в холдинг «Сухой» авиационном производственном объединении имени Ю.А. Гагарина (КнААПО) состоялся первый полет четвертого опытного образца перспективного авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА). Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, Герой России Сергей Богдан. Истребитель провел в воздухе сорок минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома. Полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием. В ходе полета была проведена проверка устойчивости самолета, оценка работы систем силовой установки. Самолет хорошо показал себя на всех этапах намеченной летной программы. Летчик отметил надежную работу всех систем и оборудования, сообщается на сайте ОАО "КнААПО". 

Первый вылет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 г. в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время ведется работа по всему комплексу наземных и летных испытаний. В них принимают участие три самолета. На сегодняшний день по программе летных испытаний совершено около 200 полетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram