Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Ижевске бастующие участковые педиатры приняли резолюцию к властям

, 17:01

Несколько десятков участковых педиатров Ижевска в субботу вышли на пикет, требуя снижения рабочей нагрузки и доплаты за сверхурочный труд. Врачи пришли на пикет, несмотря на 25-градусный мороз.

 В руках медики держали плакаты с призывом сократить их трудовую нагрузку: "Невыносимо работать на двух участках! И дети страдают, и мамы!", "Долой очереди в детские поликлиники!" и "Хватит принуждать работать врача на двух участках за символическую плату!".


По словам врачей, из-за того, что специалистов в детских больницах Ижевска не хватает, они вынуждены работать на так называемых "вторых участках", то есть обслуживать население тех районов, за которыми не закреплен специалист, или там, где некому заменить педиатра на время его отпуска.


По словам врача, не пожелавшей называть своего имени, после того, как на прием в их больницу стало возможно записаться по интернету, количество пациентов увеличилось в разы.


"Эта электронная запись сама себя не оправдывает, поскольку вместо 12 человек идет реально 40-45. Я могу принять 12 человек, остальных мне куда? На улицу выкидывать больных детей? Эти вопросы наши организаторы здравоохранения решить не могут или не хотят", — сказала собеседница ria.ru.


Участники пикета участковых педиатров детских поликлиник Ижевска приняли резолюцию к республиканским и федеральным властям, в которой, в частности, потребовали прекратить принуждать их к работе на "чужих" участках, где не хватает врачей, поднять в два раза размер базовых окладов, а также снизить норму обслуживания пациентов на одном участке с 800 до 600 детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram