Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Правительство РФ одобрило усложнение регистрации в "резиновых квартирах"

, 14:30

На сайте правительства РФ опубликован официальный отзыв на проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации."

Правительством РФ законопроект поддерживается с учетом его последующей доработки ко второму чтению.

"По законопроекту имеются следующие замечания. В законопроекте применяются термины: «родственники собственника жилого помещения», «родственники нанимателя жилого помещения». Между тем в жилищном законодательстве и в Гражданском кодексе (в части регулирования вопросов найма жилья (глава 35)) употребляется термин «члены семьи» либо указывается определённая степень родства – супруги, родители, дети и т.п. В целях недопущения возникновения правовых коллизий положения законопроекта требуют уточнения в части, касающейся раскрытия содержания термина «родственники». К тому же в статье 3 законопроекта необходимо уточнить срок вступления в силу положений законопроекта", - говорится в отзыве сообщает в субботу пресс-служба кабмина.

Законопроект направлен на пресечение злоупотреблений собственников, когда в квартирах, комнатах и домах регистрируют неограниченное число граждан. Это влечет за собой нарушение прав и законных интересов других лиц, а также недопустимость фиктивной регистрации граждан по месту пребывания и жительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram