> В Саранске проверяют жильцов муниципальных общежитий - Аргументы Недели

//Общество

В Саранске проверяют жильцов муниципальных общежитий

21 декабря 2012, 21:30 [«Аргументы Недели», Илья Урсулов, Саранск ]

Фото И. Урсулова

В столице Мордовии стартовала крупномасштабная акция по проверке общежитий, находящихся в муниципальной собственности и их жильцов. По удивительному стечению обстоятельств, проверки начались сразу же после того, как глава городской администрации Петр Тултаев проинспектировал жилой район ТЭЦ-2, на территории которого находится большое количество общежитий. Жильцы жаловались на коммунальную необустроенность, протекающие крыши, отсутствие ремонта.

Значительная часть домов здесь – построенные еще в 50-60-е годы бараки, обитатели которых мечтают – и они прямо говорили об этом главе администрации – о том, чтобы их дома были официально признаны аварийными. Только в этом случае жильцы могут рассчитывать на переселение и улучшение условий проживания. Руководство Ленинского района, на территории которого находится поселок ТЭЦ-2, заявило, что в настоящее время аварийными уже признаны 126 жилых строений и увеличивать этот список пока нет никакой возможности. Жильцам барачных общежитий был обещан лишь капитальный ремонт.

Глава администрации Саранска внимательно выслушал все жалобы, в свою очередь пообещал в 2013 году посодействовать в решении вопроса о капитальном ремонте, после чего несколько неожиданно отдал распоряжение провести проверку общежитий. Причем, это распоряжение касалось не более детальной оценки условий, в которых живут люди, а проверки самих обитателей. По версии главы администрации, в общежитиях живет большое количество посторонних, кто снимает здесь комнаты без оформления соответствующих документов и не оплачивает коммунальные услуги. Петр Тултаев отметил при этом, что столица Мордовии имеет большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, одной из причин которых и являются незарегистрированные жители.

Всего в Ленинском районе Саранска насчитывается 26 общежитий, все они будут проверены выездными бригадами, составленными из представителей горадминистрации, Миграционной службы, участковых городского УВД, сотрудников управляющих компаний.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте