Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Саранске проверяют жильцов муниципальных общежитий

, 21:30

В столице Мордовии стартовала крупномасштабная акция по проверке общежитий, находящихся в муниципальной собственности и их жильцов. По удивительному стечению обстоятельств, проверки начались сразу же после того, как глава городской администрации Петр Тултаев проинспектировал жилой район ТЭЦ-2, на территории которого находится большое количество общежитий. Жильцы жаловались на коммунальную необустроенность, протекающие крыши, отсутствие ремонта.

Значительная часть домов здесь – построенные еще в 50-60-е годы бараки, обитатели которых мечтают – и они прямо говорили об этом главе администрации – о том, чтобы их дома были официально признаны аварийными. Только в этом случае жильцы могут рассчитывать на переселение и улучшение условий проживания. Руководство Ленинского района, на территории которого находится поселок ТЭЦ-2, заявило, что в настоящее время аварийными уже признаны 126 жилых строений и увеличивать этот список пока нет никакой возможности. Жильцам барачных общежитий был обещан лишь капитальный ремонт.

Глава администрации Саранска внимательно выслушал все жалобы, в свою очередь пообещал в 2013 году посодействовать в решении вопроса о капитальном ремонте, после чего несколько неожиданно отдал распоряжение провести проверку общежитий. Причем, это распоряжение касалось не более детальной оценки условий, в которых живут люди, а проверки самих обитателей. По версии главы администрации, в общежитиях живет большое количество посторонних, кто снимает здесь комнаты без оформления соответствующих документов и не оплачивает коммунальные услуги. Петр Тултаев отметил при этом, что столица Мордовии имеет большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, одной из причин которых и являются незарегистрированные жители.

Всего в Ленинском районе Саранска насчитывается 26 общежитий, все они будут проверены выездными бригадами, составленными из представителей горадминистрации, Миграционной службы, участковых городского УВД, сотрудников управляющих компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram