Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

От Ливанова требуют открытого обсуждения ситуации вокруг вузов

, 21:04

Депутаты от "Единой России" требуют от главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова открытого обсуждения ситуации, сложившейся вокруг российских вузов. В этой связи министру направлено письмо, сообщил Григорий Балыхин - один из подписавшихся под письмом, экс-глава Рособразования.  

Документ также подписали первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев, глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев, сенаторы.

В письме парламентарии подчеркивают, что последующие решения по оптимизации вузов должны приниматься только путем гласного обсуждения на заседании специальной межведомственной комиссии с участием всех заинтересованных сторон.

Парламентарии отмечают, что в адрес Госдумы поступают многочисленные обращения студентов и преподавателей вузов, где выражается обеспокоенность ситуацией, связанной с оптимизацией высшей школы.

"До настоящего времени Минобрнауки России не разработаны и не объявлены принципы принятия решений по оптимизации вузов. Такие важные и социально-значимые шаги, по нашему мнению, не могут делаться келейно, без диалога с гражданским обществом. Это вдвойне опасно еще и потому, что создается основа для серьезных коррупционных злоупотреблений", — говорится в письме министру образования.

Парламентарии разделяют тревогу и опасения общественных организаций, студенчества, профсоюзно-преподавательского состава, поэтому депутаты считают необходимым незамедлительно возобновить в постоянном режиме работу межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram