Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Мэр Щербинки попал под уголовное дело, но об этом еще не знает

, 19:19

Мэр Щербинки попал под уголовное дело, но об этом еще не знает
globallookpress.com

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Щербинки Подольского района Московской области Олега Жишко. Мэру инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, весной 2012г. чиновник, имея личную заинтересованность, незаконно предоставил в аренду ООО "Фундаменталика" два земельных участка сроком на 49 лет. Каждый из участков площадью 4000 кв. метров принадлежал муниципальному образованию "Городской округ Щербинка".

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, обогатившаяся компания выстроила на этой земле хозяйственные бытовки, которые мэр помог незаконно зарегистрировать на бумаге как объекты капитального строительства и ввести их в эксплуатацию.

22 июня 2012 года между ООО «Фундаменталика» и городским округом Щербинка были заключены договора купли-продажи вышеуказанных земельных участков, согласно которым их цена составила чуть более 2 миллионов рублей. При этом кадастровая стоимость участков превышала 13 миллионов рублей. Вскоре «Фундаменталика» зарегистрировала права собственности на указанные участки.

Действия чиновника выходили за рамки его полномочий, в связи с чем сотрудники СКР возбудили уголовное дело (ч.3 ст.285 УК РФ) в отношении Олега Жишко.

«МК» дозвонился до самого мэра, но тот оказался не в курсе происходящего: "Уже полгода идут проверки, это я знаю. Но возбуждение уголовного дела?! Впервые об этом услышал сегодня - от журналистов. Меня никто не вызывал, и я ни с кем не встречался. Если это дело и существует, то мы готовы документально подтвердить, что все операции с землей проводились в рамках закона».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram