Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В отношении мэра Щербинки возбуждено уголовное дело. Мэр не в курсе

, 18:15

По данным следствия, используя служебное положение, Олег Жишко передал в собственность ООО «Фундаменталика» два принадлежащих городу земельных участка по ценам ниже рыночных.

«Имея заинтересованность в пользу ООО „Фундаменталика“, Жишко незаконно предоставил в аренду на 49 лет данному предприятию два земельных участка, принадлежащих муниципальному образованию „городской округ Щербинка“, каждый площадью по 4000 квадратных метров», сообщил Владимир Маркин, представитель СК РФ.

По словам Маркина, обогатившаяся компания выстроила на этой земле хозяйственные бытовки, которые мэр помог незаконно зарегистрировать на бумаге как объекты капитального строительства и ввести их в эксплуатацию.

Владимир Маркин: «22 июня 2012 года между ООО „Фундаменталика“ и городским округом Щербинка заключены договора купли-продажи вышеуказанных земельных участков, согласно которым их цена составила чуть более 2 миллионов рублей. При этом кадастровая стоимость участков составляла более 13 миллионов рублей».
Уголовное дело против главы Щербинки возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщает ntv.ru.

Сам Олег Жишко, до которого дозвонился «МК», ни про какое уголовное дело не слышал: "Уже полгода идут проверки, это я знаю. Но возбуждение уголовного дела?! Впервые об этом услышал сегодня - от журналистов. Меня никто не вызывал, и я ни с кем не встречался. Если это дело и существует, то мы готовы документально подтвердить, что все операции с землей проводились в рамках закона. Вчера только представители Щербинской администрации передали в Следственный комитет запрошенный ими пакет документов. На одном из участков, о которых идет речь, в данный момент строится детский центр, на другом проектируются гостиничный комплекс и парк. Строительно-инвестиционная компания предоставила нам планы, справки из БТИ - все, что необходимо в этом случае".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram