Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Павел Астахов назвал постыдным "экспорт" российских сирот за границу

, 11:11

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает постыдным "экспорт" российских сирот за границу. Детский омбудсмен прокомментировал "закон Димы Яковлева", принятый Госдумой на заседании в среду во втором чтении с поправками.

Принятые депутатами поправки вводят запрет на усыновление российских детей американцами, а также расширяют действие закона на любые страны, нарушающие права россиян.

По словам Астахова, принимая решение об отказе от иностранного усыновления, необходимо четко осознавать, что хватит уповать на спасение наших детей иностранцами, передает РИА Новости.

"Нужно приложить больше сил со стороны государства и общества, чтобы обеспечить российским детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей достойную жизнь и перспективное будущее", - сказал Астахов. По его словам, нашем властям нужно направить силы на поддержку многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить семейное устройство всем сиротам, значительно сократив детские дома и поддерживать усыновление в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram