Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Следователи Болотного дела добрались до оппозиционеров Воронежа

, 19:12

В среду в Воронеже посланцы Следственного комитета России, вооруженные материалами, собранными журналистами НТВ в фильме «Анатомия протеста 2», провели обыски в домах местных оппозиционеров, а потом допросы их хозяев.

Следуя закону и традиции, которую уже откомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, правоохранители с утра провели обыски у воронежских правозащитников Александра Болдырева и Натальи Звягиной, журналиста оппозиционной газеты Геннадия Панкова, активистов Бориса Супренка и Романа Хабарова.

Оперативники, по заявлению обысканных, действовали «решительно и крайне невежливо: они не представляются и даже не имеют необходимых для проведения обысков документов, уточняет «Эхо Москвы».

Все перечисленные лица являются свидетелями по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков в России, у них «были изъяты электронные носители информации, листовки и литература антиправительственного содержания», пояснил чуть позже официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он же рассказал, что в квартире Супренка - члена воронежского областного Демократического центра, изъяты документы, подтверждающие получение им американского гранта на сумму почти полмиллиона рублей, а в доме Панкова, по предварительным данным, был найден сверток с марихуаной, каковой и отправлен теперь на экспертизу.

Закончив с обысками и допросами правозащитников, оперативники к вечеру переместились в здание воронежского Дома прав человека, где находятся офисы нескольких правозащитных и оппозиционных организаций. Что именно пытаются найти правоохранители, пока непонятно, рассказал радиостанции «Эхо Москвы» воронежский правозащитник, член президентского Совета по правам человека Андрей Юров. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram