Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Зарплаты судей взлетели выше космических

, 15:15

Совет Федерации одобрил закон, повышающий зарплату судьям в зависимости от их квалификации, ученой степени, звания, условий работы и ее количества. Для реализации этого законопроекта потребуется 65,9 млрд рублей бюджетных средств.

Средняя зарплата судей арбитражных судов увеличится с 132 тысяч до 150 тысяч рублей, региональных судов общей юрисдикции – с 115 тысяч до 132 тысяч рублей, районных судов – с 102 тысяч до 104 тысяч рублей.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение и увеличение количества квалификационных классов с 6 до 10, включая высший квалификационный класс, сообщает РАПСИ. Судьи девятого класса, помимо зарплаты, могут претендовать на дополнительные выплаты в размере 30% от должностного оклада, а судьи высшего квалификационного класса – в размере 150%.

Но и это еще не всё - судей ждут ежемесячные надбавки и ежеквартальные денежные поощрения.

А теперь сравним доходы законников с зарплатами космонавтов, которые, как кажется, должны достигать заоблачных высот. Премьер-министр Дмитрий Медведев как раз-таки утвердил новые зарплаты российских космонавтов.

Кандидат в космонавты  будет получать 60,9 тыс. рублей, космонавт – 63,8 тыс. рублей, инструктор-космонавт – 88,45 тыс. рублей. Космонавтам, совершившим космический полет, должностной оклад устанавливается в размере 69,6 тыс. рублей в месяц, - говорится в постановлении правительства.

Как видим, денежное вознаграждение российского космонавта за работу на МКС в течение полугода сравнима с зарплатой рядового менеджера успешной компании. Может, поэтому не мечтают современные мальчишки стать космонавтами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram