> Госдума распространит «закон Димы Яковлева» на все страны - Аргументы Недели

//Общество

Госдума распространит «закон Димы Яковлева» на все страны

18 декабря 2012, 17:28 [ «Аргументы Недели» ]

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять  «закон Димы Яковлева» не только для США, но для всех государств, нарушающих права россиян.

Эту поправку рекомендовал  депутата-единороссс Михаил Старшинов. Поправка единоросса предлагает распространить действие законопроекта «на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда российских граждан  и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека», передает РИА Новости.

Глава комиссии Общественной палаты  РФ по социальной политике Елена Тополева-Солдунова предложила депутатам, которые проголосуют за запрет усыновления российских детей в США, самим стать приемными родителями для этих малышей.

Президент РФ Владимир Путин свою позицию по данному вопросу пока не сформировал.

Вопрос о запрете на усыновление американцами детей из России вызвал у российских чиновников и обществености противоречивые мнения.

Российские родители усыновленных детей обратились к президенту РФ Владимиру Путину, депутатам Госдумы и членам Федерального собрания с просьбой не принимать поправки к "закону Димы Яковлева".

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.