Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Епишин поздравил жителей с годовщиной освобождения Калинина

, 17:28

Вчера, 16 декабря встолице Верхневолжья прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Утром в храмах прошли молебны по погибшим в годы войны, у памятников и мемориалов – торжественные митинги. К Стеле «Тверь - город воинской славы» жители областного центра возложили цветы. Подвиг освободителей почтили ветераны, первые лица города и региона, депутаты Законодательного Собрания Тверской области.

71 год назад в этот день город Калинин, а ныне Тверь, стал первым областным центром СССР, из которого были изгнаны фашистские войска.  

Столица Верхневолжья была занята частями вермахта в октябре 1941 года. Немецкая оккупация продолжалась около двух месяцев. Калинин имел большое значение для гитлеровского командования: отсюда планировалось развернуть наступление на Москву, Ленинград и Ярославль. Но ни одному из этих замыслов не суждено было сбыться, благодаря самоотверженности защитников города.

Свои поздравления жителям столицы Верхневолжья передал председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин:

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Дорогие земляки!

От имени Законодательного Собрания Тверской области сердечно поздравляю вас с 71-й годовщиной освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков!

Такие события – опорные точки нашей великой истории. В них – истоки народной гордости и российского патриотизма. 16 декабря 1941 года - день освобождения Калинина от фашистской оккупации – по праву стал вторым днем рождения древней Твери.

Склоняя голову перед памятью павших, мы отдаем дань уважения их подвигу, беззаветному мужеству и стойкости.

В этот светлый день – слова нашей особой благодарности тем, кто из руин и пепла, не жалея сил и здоровья, восстанавливал послевоенный город. 
Более 70-ти лет назад красный флаг над Калининым стал для всех символом будущей Победы. Для нас сегодня, уже в двадцать первом веке, в новой России –это знак единства поколений и веры в свои силы.

Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

Слава фронтовикам и труженикам тыла, отстоявшим независимость нашей Родины и завоевавшим победу!

Мира и благополучия всем жителям Твери!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram