Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Москва оказалась на IV месте по дороговизне среди городов-миллионников

, 16:27

Самым дорогим среди городов-миллионников по размеру реальных расходов населения, которые возросли в ноябре на 0,5%, стал Хабаровск, говорится в докладе "Потребительский Индекс по итогам мониторинга Общественной палаты Российской Федерации",  представленном в понедельник.

С 2010 года Общественная палата ведет мониторинг цен на социально значимые продукты питания в 17 крупнейших городах России. Партнеры мониторинга производят закупки в сетевых магазинах низкой ценовой категории. Полученные результаты позволяют проанализировать, насколько цены на продукты отличаются в разных регионах страны, а также выявить тренды по изменению стоимости продовольствия во времени, в том числе учесть сезонные факторы.

По словам члена ОП Михаила Попова, мониторинг цен является неотъемлемой частью анализа текущей ситуации на рынке продовольствия.

"Но, поскольку совершенно очевидно, что потребности граждан не ограничиваются только продуктовой корзиной, с мая 2012 года мы расширили мониторинг, включив в него цены на и основные лекарства, стоимость коммунальных услуг и стоимость владения автомобилем", - пояснил член Общественной палаты, передает в понедельник пресс-центр организации.

 

"Самым дорогим из исследуемых городов является Хабаровск со средним показателем 16 355 рублей, следом идут Екатеринбург - 13 401 рублей и Красноярск - 13 009 рублей. Самые доступные цены в Уфе - 11 212 рублей, Омске - 11 326 рублей и Воронеже - 11 404 рубля", - говорится в докладе.

Авторы исследования отмечают, что в ноябре произошел рост стоимости набора продуктов социальной значимости в среднем на 0,1%.

"Наиболее высокий прирост цен в среднем за месяц наблюдается на хлеб - 7%, молоко - 4% и яйца - 3%. Больше всего продукты подорожали в Екатеринбурге - на 5%, Ростове-на-Дону - на 4%, Нижнем Новгороде и Казани - на 3%. Спад цен зафиксирован в Перми на 4%, Воронеже - на 3% и Ставрополе - на 2%", - отмечают авторы.

Москва по размеру реальных расходов населения, которые возросли в ноябре на 0,5% - до 12 тыс. 310 рублей, оказалась на четвертом месте.

В среднем на 5% подешевел картофель, на 4% - овощи, входящие в борщевой набор.

"Набор продуктов по самым низким ценам по-прежнему можно приобрести в Нижнем Новгороде - за 2 441 рублей и в Перми - 2 456 рублей. Самыми дорогими городами по стоимости продуктов остаются Хабаровск со средней стоимостью набора 3 607 рублей и Красноярск - 3 тыс. 408 рублей", - говорится в докладе.

Самые низкие цены на лекарства зафиксированы в Самаре, где стоимость набора составляет в среднем 1 572 рублей. Самые дорогие лекарства продаются в Хабаровске, где набор в среднем стоит 1 906 рублей. Средняя стоимость набора лекарств по России стоит 1 664 рубля.

Кроме того, в ноябре на 0,9% увеличилась стоимость владения автомобилем.

"На содержание автомобиля по-прежнему больше всех потратит автолюбитель из Санкт-Петербурга - 4 394 рублей, в Ставрополе затраты на автомобиль обойдутся дешевле, чем в остальных исследуемых городах - 3 631 рублей. В среднем по России стоимость владения автомобилем составила 3 908 рублей", - уточняется в докладе.

При этом средняя стоимость литра бензина АИ 92 в крупных городах России в ноябре составила 27,95 рублей, бензина АИ 95 - 30,59 рублей, дизельного топлива - 30,08 рублей.

"Наибольший рост цен в ноябре наблюдается на дизельное топливо (+3,5%). Самый дорогой бензин в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Москве и Красноярске. Самые низкие цены на топливо в Новосибирске, Омске и Ставрополе", - говорится в докладе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram