Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Главный нарколог страны запретил опохмел после Нового года

, 13:20

Как ежегодное обращение президента к народу, так и ежегодное предостережение главного нарколога страны перед празднованием Нового года, стали уже традиционными. Вот и сейчас уже стоит задуматься, как отметить праздник, чтобы потом не было мучительно больно.

На новогодних корпоративах и за новогодним столом следует предпочесть слабые алкогольные напитки крепким или вовсе отказаться от спиртного, посоветовал россиянам главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Три основных правила пития: пить меньше, реже и менее крепкие напитки.

«Необходимо помнить, что первое действие алкоголя – токсическое, а потом уже опьянение и вкусовые ощущения», – напутствовал Брюн.

«В новогоднюю ночь или вечером накануне Нового года надо помнить, что биохимия в это время суток работает плохо, печень спит, а безопасного алкоголя не бывает вообще», – предупредил нарколог.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко опередил своего коллегу и заблаговременно порекомендовал россиянам воспользоваться предстоящими новогодними праздниками, чтобы отказаться от вредных привычек – бросить пить и курить. Ведь в рабочее время подумать об этом нам недосуг – работа, семья... А за такие продолжительные каникулы есть время пораскинуть мозгами и принять верное решение. Опять же первые «критические» дни пройдут в комфортной обстановке.

В прошлом году Онищенко и Брюн уже обращались с похожими призывами. Как говорится, повторенье – мать ученья.
 «Умеренность в питье – одно из наших главных пожеланий», – резюмировал Онищенко.

Тем же, кто не поддастся призыву и здравому смыслу, главный нарколог Минздравсоцразвития настоятельно рекомендует не опохмеляться после новогоднего застолья и не пить аспирин. После излишнего возлияния Евгений Брюн посоветовал пить рассол или морс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram