Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Положил цветы – уходи: полиция замерзла

, 16:24

Московская полиция и ОМОН, дежурящие вокруг Лубянской площади с раннего утра в ожидании жаждущих морозным субботним днем возложить цветы к Соловецкому камню, к четырем часам дня замерзли и устали.

Гуляние к памятнику жертвам репрессий, стихийно заменившее запрещенный Марш Свободы, начавшееся с задержания оппозиционеров Сергея Удальцова, Ксении Собчак и Ильи Яшина, больше часа проходило спокойно под внимательным приглядом не только традиционный пеших охранников правопорядка, но и настоящего вертолета, мирно кружившего над площадью.

Но, видимо, к началу пятого вечера полиция стала замерзать и, наконец, придумала, как можно подвигнуть гуляющих по Лубянке уходить с площади.

«Возложившие цветы, - призывает в мегафон офицер полиции, - проходите в метро, не создавайте давку!».

Справедливости ради стоит отметить, что гуляющие, собравшиеся здесь гораздо позже ОМОНа, явно не мерзнут и в большинстве своем завершать прогулку не собирается.

Сколько еще сможет полиция терпеть 15-ти градусный московский мороз – неизвестно, - пока лишь понятно, что стражи порядка постепенно приближаются к гуляющим – может, чтобы согреться рядом с горячими сердцами помнящих о репрессированных, а может, чтобы было удобнее перемещать уже возложивших цветы подальше от памятника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram