Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Петербург лидирует в списке регионов, наиболее привлекательных для мигрантов

, 12:58

Санкт-Петербург лидирует в списке регионов, наиболее привлекательных для иностранных граждан. Только за год в регионы Северо-Запада прибыло более 4,5 миллионов мигрантов.  Это на 23% больше среднероссийского показателя.

Губернатор Георгий Полтавченко на днях принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, на котором рассматривались вопросы государственной миграционной политики, анализировались результаты и эффективность работы постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка, которые действуют под руководством высших должностных лиц регионов, а также обсуждались задачи по формированию и использованию резерва управленческих кадров.

По словам полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко, в этом году в регионы Северо-Запада прибыло более 4,5 миллионов человек – это на 23% больше среднероссийского показателя.
Дав высокую оценку разработанной в Петербурге программе «Миграция», Винниченко отметил ее комплексный подход к решению проблем. Он подчеркнул, что Петербург наиболее полно использует квоту рабочих мест для иностранных граждан – она выполнена на 97 процентов. В городе работает Центр для временного пребывания иностранцев, подлежащих административному выдворению с территории России. Для оказания помощи мигрантам принято решение о создании Сall-центра с многоканальной связью, куда можно обратиться круглосуточно.

Кроме того, он отметил опыт Петербурга по подготовке межправительственного соглашения с Киргизией. Совместные усилия направлены на работу с потенциальными трудовыми мигрантами, которые планируют приехать на работу в северную столицу.
В свою очередь, Георгий Полтавченко представил Совету ряд предложений, направленных на совершенствование миграционного законодательства. Губернатор предложил расширить список специальностей, на которые нельзя приглашать иностранных работников. При этом, по мнению Полтавченко, необходимо упростить процедуру оформления документов для приезда на работу высококвалифицированных специалистов из стран Восточной Европы и Прибалтики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram