Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нечистый на руку саммит АТЭС стоил поста помощнику президента

, 09:19

От должности советника президента РФ освобожден Сергей Ушаков, отвечавший за подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке. Указ был опубликован в пятницу на сайте Кремля, причины увольнения не названы официально.

Сергей Ушаков стал советником президента в 2007 году, до этого служил в КГБ СССР по Ленинграду и ФСБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, работал в ФСО и службе безопасности «Газпрома».  Он курировал подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года.

Саммит АТЭС стал источником целого ряда коррупционных скандалов – многие объекты не были построены вовремя, трассу, построенную к саммиту, размыл первый же дождь, ветер сдул отремонтированный фасад с одного из зданий,  а Счетная палата нашла нарушений на 15 миллиардов рублей. Ряд чиновников из министерства регионального развития проходят по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества с бюджетными средствами, выделенными на подготовку саммита, и перекочевавшими в подконтрольные компании.  Постов уже лишились директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин и и глава дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов, последний стал подозреваемым в соответствующем деле о злоупотреблениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram