Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Демоны старика Иммануила: кого они поддержат 15 декабря?

, 17:10

Великий немецкий философ Иммануил Кант как-то сказал, что государство может состоять и из демонов – если ими правит закон. Московская полиция и оппозиционеры уже готовятся к противостоянию, и на чьей стороне демоны, не разобрать.

Московская полиция уже посоветовала оппозиционно настроенным гражданам не ходить на улицу, а тем более в сторону Лубянской площади, в субботу 15 декабря, в день намеченной, но не разрешенной акции оппозиции.  Любое нарушение общественного порядка, особенно попытки проведения несанкционированных акций в столице, будут строго пресекаться.

Отказ властей столицы согласовать марш, намеченный на субботу, вызвал серьезную дискуссию в Интернете и прессе – идти на площадь, или не ходить. Координационный совет оппозиции деликатно призвал своих сторонников избегать провокаторов и не допускать никаких противозаконных действий, однако отметил, что «в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остаётся его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания».  Ксения Собчак написала пост с громким названием «Не быть женщиной легкого поведения», заявив в нем, что на площадь пойдет, хотя следовать примеру не призывает. И Сергей Удальцов не уронил знамя, написав в Твиттер «Лично я приду 15 декабря в 15.00 на Лубянскую площадь. Как свободный гражданин России. И никто мне это запретить не может». Трудно, конечно, осуждать их за гражданскую позицию, никого биться они не призывают – однако известным людям в подобной ситуации легче, а вот если за ними потянутся молодые ребята и подростки, подражая своим кумирам? На чьей совести тогда будет кровь, если, не дай бог, она прольется?

Евгения Чирикова, лидер движения «В защиту Химкинского леса», призвала оппозиционеров быть крайне осторожными в создавшейся ситуации: «События последнего года позволяют мне слишком хорошо прогнозировать результат. Собравшихся полиция попросит разойтись, они естественно не послушают, т. к. по Конституции могут стоять где хотят. Полиция применит силу. Так называемые ВИПы будут под всеобщим вниманием прессы свинчены. Заберут и ряд рядовых активистов. Если какой-нибудь полицай получит царапину, то рядовых активистов посадят. Надолго. На сколько не известно. Элитарных революционеров при этом не посадят, подержат суток 15 и выпустят. А такие ребята как Костя Лебедев будут сидеть тихо и незаметно для СМИ». Евгения считает, что санкционированная акция имеет возможность донести до власти, даже если она не желает видеть и слышать, требования, позволяет провести нормальный обмен мнениями и мыслями, собрать подписи и так далее. «Опыт показывает, что намного эффективнее системные кампании с чередой санкционированных акций (пример: кампания по вызволению из тюрьмы Скифа), чем единичная акция, в результате которой большая вероятность появления новых политзаключенных», -пишет Евгения.

Увы, Россия, если бы ее увидел внезапно воскресший Иммануил Кант, подвигла бы его написать новые труды о том, к чему приводит отсутствие закона. Великий философ был уверен, что страна может быть населена демонами, но жить спокойно, если ими управляет закон (проще – демоны не сожрут друг друга, хоть и будут ненавидеть, если они свято будут следовать Конституции, в которой записано «жрать друг друга запрещается»). А российскими гражданами давно управляют эмоции и деньги – голосуют они сердцем, судят ближних, руководствуясь категориями «нравится» - «не нравится», политической целесообразностью или алчностью – кому как придется.  Когда читаешь репортажи из зала суда, понять невозможно – то ли подсудимый был оклеветан, то ли он судье соответствующую сумму занес, то ли звонил кто-то важный… Но уже давно никто не предполагает, что судье или полицейскому даже в голову придет руководствоваться законом, что чиновник может действовать по правилам для того, чтобы лучше сделать свою работу, а не чтобы заставить бизнесмена заплатить.

Кто прав, кто виноват – уже давно не разберешь – мэрия не имеет права нарушать Конституцию и запрещать мирные собрания и шествия, оппозиционеры не имеют права нарушать подзаконные акты – они же приняты вроде как законодательным органом. Наступает хаос, и демоны вот-вот начнут жрать друг друга…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram