Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В четверг Путин провел встречу с Бастрыкиным, в пятницу - обыски у Навальных

, 15:08

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 13 декабря, провел рабочую встречу с председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.  Следственный комитет России был образован как самостоятельный федеральный орган более года назад.

Бастрыкин доложил главе государства о результатах работы за этот период: «За этот год нам удалось структурно выстроить систему Следственного комитета, решить основные оргштатные, технические вопросы, вопросы материально-технического, финансового обеспечения.

Мы взяли на себя большую нагрузку по подследственности. За прошедший год мы расследовали порядка трёхсот тысяч уголовных дел. Это примерно треть общего объёма дел, которые расследовались по стране. За этот год мы постоянно наращивали нашу подследственность, принимая к производству наиболее резонансные и серьёзные дела, которые угрожают личности или экономической, финансовой безопасности государства.

Серьёзным направлением нашей работы является раскрытие тяжких убийств. Мы вышли на неплохие показатели, во многих регионах это 88–90 процентов раскрываемости. Это настоящие, реальные цифры. Второе направление работы – это борьба с организованными преступными группами и сообществами. Только за год мы привлекли к уголовной ответственности, отдали под суд больше тридцати крупных организованных банд, сообществ.

Борьба с терроризмом имела определённые успехи, нам удалось раскрыть такие тяжкие теракты, как теракт в Домодедово, теракт на московско-петербургском направлении железной дороги, когда подорвался «Сапсан». В тесном взаимодействии с МВД и ФСБ России мы раскрыли ряд серьёзных терактов на Северном Кавказе».
Глава СКР обратил внимание Путина «на то, что из общего числа тех дел, которые расследуются, примерно десятая часть – это преступления коррупционной направленности». «Из этого числа порядка 16 тысяч – это дела в отношении должностных лиц различного уровня: и муниципального, и субъектового, и федерального, и дела в отношении спецсубъектов – это депутаты различных уровней, чиновники, администраторы и сотрудники правоохранительных органов», - пояснил Бастрыкин.

В пятницу, 14 декабря, на сайте СКР появилась информация: 

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Навального, его родного брата Олега Навального и иных лиц по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, Алексеем Навальным была создана фирма ООО «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей её деятельности. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» - Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту «Ярославль-Москва». Причем следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет «Главного подписного агентства» гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

Таким образом Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей из этой суммы, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителями которой являлись в том числе и братья».

Мать братьев Навальных Людмила считает, что делается все, чтобы Алексей не вышел на акцию 15 декабря.  Алексей Навальный ничего не знает об этих обвинениях.  Людмила Навальная подтвердила, что идут обыски у них на фабрике, не исключила, что и дома. 

В Твиттере Алексея Навального появилось новое сообщение: :обыск у брата пока на работе идёт. То есть в Почте России, как я понял. Может письма или посылки какие найдут (орфография автора сохранена - ред.).

Напомним, оппозиция и власти Москвы так и не согласовали «Марш Свободы» 15 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram