Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: внутри и вне СНГ различается наблюдение за выборами

, 19:34

В настоящее время наблюдение за выборами в государствах, которые входят и не входят в СНГ, сильно различается. Об этом заявил председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов в Санкт-Петербурге на международном семинаре "Соблюдение международных стандартов демократических выборов: проблемы и перспективы".

По мнению эксперта, об этом говорит в первую очередь плотность наблюдения- как правило, внутри СНГ, она значительно выше, а также разная методология наблюдения (на пространстве СНГ оно более политизировано- ред.). Но в любом случае, считает Игорь Борисов, и первые, и вторые вопросы требуют своего совершенствования.
В частности, считает Игорь Борисов, для того, чтобы гарантировать права международных наблюдателей на национальных выборах, нужно как можно скорее предложить Межпарламентской Ассамблее СНГ разработать модельный закон о международных наблюдениях в государствах-участниках, который бы мог создать правовую базу для приближения основ международного наблюдения за выборами в странах Запада к тому, что делается в рамках СНГ.
Толчком к развитию деполитизированного наблюдения могло бы стать установление более четкого регулирования международного наблюдения национальным законодательством
  Помимо этого, считает Игорь Борисов, в данном случае никто ни у кого ничего не должен копировать.
"Копия никогда не будет лучше оригинала, а во-вторых, нельзя скопировать то, чего не существует",- отметил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram