Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Московские власти подписали Соглашение о минимальной зарплате на 2013 год

, 16:09

В Красном зале столичной Мэрии четверг прошла торжественная церемония подписания Московского трехстороннего соглашения на 2013–2015 годы и Соглашение о минимальной заработной плате на 2013 год между Правительством Москвы, Московским объединением профсоюзов и Московским объединением работодателей.

 Об эом сообщает пресс-служба правительства Москвы.

По Соглашению о минимальной заработной плате на 2013 уровень минимальной заработной платы в Москве с 1 июля 2013 года будет увеличен на 500 рублей - с 11,7 тыс. рублей до 12,2 тыс. рублей

"Разумеется, такие зарплаты - редкость в Москве, их получают немногие люди. Тем не менее повышение минимальной заработной платы является сигналом роста стандартов оплаты труда в целом", - заявил мэр Москвы.

По итогам 2012 года средняя заработная плата в Москве должна составить около 50 тыс. рублей. В 2013 году столичные власти ожидают увеличения средней заработной платы до 54–56 тыс. рублей.

Сергей Собянин отметил, что Московское трехстороннее соглашение сроком на три года подписывается впервые и сохраняет ограничение на привлечение иностранной рабочей силы. В 2013–2015 годах доля иностранных работников не будет превышать 3,2% от общего числа всех, кто трудится в Москве.

"Это те же 200 тыс. человек, что и в настоящее время, и в прошедшие годы. Появились какие-то нелепые слухи, что мы увеличили эту квоты чуть ли не 2 раза, - это совершенно не соответствует действительности", - сообщил московский градоначальник.

В рамках Соглашения будут сохранены все традиционные совместные проекты с профсоюзами. В частности, будет продолжено выделение ежегодных субсидий московским профсоюзам на проведение детской оздоровительной кампании, детских новогодних праздников и будет продолжено финансирование учебных профсоюзных центров.

Председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев сообщил, что 10% прибыли в бюджет города поступает от московской промышленности. За счет модернизации промышленности, по его словам, планируется и дальше сохранять промышленный потенциал города.

Елена Панина, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, отметила, что трехсторонне соглашение не только имеет более длительный срок, но и расширяет взаимодействие по различным направлениям — в частности, в области развития промышленности, реорганизации производственных территорий, развития малого предпринимательства и улучшения инвестиционного климата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram