Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мэр столицы внес в Мосгордуму законопроект о «гайд-парках»

, 15:37

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Московскую городскую думу законопроект, который позволит проводить публичные акции в аналогах Гайд-парка в Москве без уведомления властей.

 Документом предполагается внести изменения в действующий закон «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Законопроектом вводится понятие «специально отведенные места», на территории которых можно будет проводить акции без подачи уведомлений в органы власти. В соответствии с проектом документа организатор публичного мероприятия на территории специально отведенного места обязан проинформировать, а не уведомить, как при действующем порядке, уполномоченный орган власти о намерении провести акцию не позднее трех дней до его проведения.
При этом в «гайд-парках» запретят использование конструкций и дополнительного оборудования, если это потребует выполнения специальных работ по их монтажу и демонтажу.


Кроме того, поправками в московский закон о митингах устанавливается допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов – 50 метров, сообщает vz.ru.


Также в соответствии с документом при определении возможного числа участников акций на той или иной городской улице или площади будет учитываться предельная заполняемость – два человека на один квадратный метр с учетом сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ.
Ранее в мэрии Москвы отметили, что проект площадок для митингов и акций подготовлен в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и в Сокольниках, с 1 января 2013 года там можно будет проводить мероприятия без согласования с властями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram