Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росавиация: оборудование ГЛОНАСС для российских самолетов бесполезно

, 09:12

Глава Росавиации Александр Нерадько написал письмо российскому правительству и доложил, что оборудование ГЛОНАСС, устанавливаемое на российских самолетах, абсолютно бесполезно.

По словам руководителя Росавиации, аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС не взаимодействует с бортовым навигационным комплексом, в связи с тем, что большинство самолетов, на которые устанавливается эта система, не имеют цифрового пилотажно-навигационного комплекса, пишет газета «Известия».

Напомним, по планам Министерства транспорта России, к 2018 году поэтапно ГЛОНАСС должны быть оснащены все гражданские суда России.
В настоящее время оборудование ГЛОНАСС установлено примерно на трети: на 530 самолетах из 1885. Отметим, стоимость одного прибора составляет около 1 миллиона рублей.
В России со следующего года весь общественный транспорт, кроме такси, будет оборудован устройствами, которые будут передавать информацию о его местоположении в органы Ространснадзора.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) предназначена для обеспечения навигации пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.
Недавно пост главного конструктора покинул гендиректор РКС Юрий Урличич. В ОАО «Российские космические системы» при разработке навигационной системы ГЛОНАСС обнаружены хищения  на сумму в 6,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram