Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл считает казачество ключевым элементом созидания мира на Кавказе

, 19:58

Казачество должно стать «ключевым элементом созидания мира и благополучия живущих здесь народов», заявил сегодня патриарх Кирилл на форуме Всемирного русского народного собора в Ставропольском крае.
 
«В каком-то смысле ситуация, которая сегодня на Северном Кавказе, - это колоссальный вызов самой идентичности казаков, их подлинности», - сказал патриарх.
По его словам, если современное казачество ответит на эти вызовы, солидаризируется, самоорганизуется, «тогда оно существует».    
Как считает предстоятель, современному казачеству принадлежит особая роль в укреплении мира между народами и религиями в регионе. По его мнению, опираясь на прошлый опыт, казаки могут сегодня поддержать развитие малого предпринимательства, образовательные программы, социальные инициативы, меры по охране общественного порядка и природы, сообщает vz.ru.
В свою очередь губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков сообщил, что начата работа по переселению в край казаков-семиреченцев из Киргизии и Казахстана. «Будем ее продолжать», - заверил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram