Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

В Ростове - самый дорогой общественный транспорт в ЮФО

, 16:59

Дороже всего проезд в общественном транспорте в Южном Федеральном округе обходится пассажирам Ростова-на-Дону. Об этом свидетельствуют данные беспристрастной статистики. Проезд в автобусе  стоит 15, а в троллейбусе и трамвае – 13 рублей.

Как сообщили «АН-онлайн» в Ростовстате, сотрудники которого сравнили цены по всем городам ЮФО, оказалось, что ростовчане за поездку в транспорте отдают больше, чем жители административных центров соседних регионов: Майкопа – 8, и Краснодара - 10 рублей.

Напомним, с идеей повысить стоимость проезда в общественном транспорте в мае месяце выступил мэр Ростова Михаил Чернышёв. Своё предложение он обосновал тем, что за счёт повышения тарифа можно будет поднять заработную плату водителям. В тот раз против такого предложения высказался губернатор Василий Голубев. Но с 31 августа стоимость проезда в ростовском общественном транспорте всё-таки повысили.

Как считает заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко, подорожание проезда – это обоснованная мера, позволяющая обеспечить стабильные перевозки пассажиров, а также провести комплекс мероприятий по подготовке пассажирского транспорта к работе в зимних условиях.

«Нетрудно предположить, что сохранение действующего тарифа приведёт к отрицательным последствиям и несоблюдению норм технического регламента, – утверждал накануне подорожания Владислав Максименко. – Если транспортные предприятия будут нести убытки, то они, скорее всего, станут экономить на техобслуживании и прочих необходимых составляющих, что в конечном итоге не лучшим образом отразится на безопасности перевозок».

Но, как показывает практика, после повышения цен на проезд, чище ростовские автобусы, трамваи и троллейбусы не стали, маршрутки, как возили людей в положении «стоят селёдки в бочке», так и продолжают это делать по сей день, как попадали те же маршрутки, практически, каждый день в аварии, так и продолжают оставаться чуть ли не основным виновником всех значимых дорожно-транспортных происшествий на улицах города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram