Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СМИ запретят публиковать информацию о детях, пострадавших от преступлений

, 19:15

Государственная дума РФ приняла сегодня в первом чтении законопроект, запрещающий публиковать в СМИ личные данные детей, пострадавших от преступлений, в том числе сексуальных.

 «Предлагается установить запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, позволяющей прямо или косвенно идентифицировать конкретного несовершеннолетнего (включая место совершения противоправных действий или место проживания несовершеннолетнего)», — говорится в пояснительных материалах к документу.
Кроме того, документом устанавливается запрет на распространение кадров оперативных съемок спецслужб, на которых могут быть запечатлены несовершеннолетние потерпевшие.
Распространение этих данных будет считаться административным правонарушением, за которое физические лица будут облагаться штрафом в размере 100—300 тысяч рублей, штраф для должностных лиц составит 200—600 тысяч рублей, для юридических — от 400 тысяч до 1 млн рублей. При этом носитель информации будет конфискован, сообщает gazeta.ru.
По мнению авторов законопроекта, депутатов от «Единой России» Алины Кабаевой, Марины Мукабеновой и Валентины Терешковой, публикация информации личной информации пострадавших детей, а также данных о времени и месте преступления, может травмировать психику потерпевших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram