Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: строительство Белорусской АЭС отвечает международным стандартам

, 09:43

Работа по строительству Белорусской АЭС отвечает самым современным международным стандартам. Об этом заявил председатель Совета белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев.

По мнению эксперта, об этом свидетельствует прежде всего то, что Белоруссия получила все необходимые оценки со стороны Международного агентства по атомной энергетике и других авторитетных организаций, работающих в области ядерной безопасности, дающие зеленый свет для строительства АЭС.
Для страны-новичка в плане ядерной энергетики, считает Юрий Соловьев, Белоруссия уже многое сделала. Подтверждением являются высокие оценки миссий МАГАТЭ, которые наблюдают за строительством АЭС. «Это свидетельствует о том, что все рекомендации, которые выдаются этой организацией, Белоруссия выполняет качественно», — сказал Юрий Соловьев.
Немаловажным также является и то, что за соблюдением соответствующих норм при строительстве станции в Белорусcсии следят не только государственные организации, но и общественность, которой, подчеркнул он, небезразлично, каким будет первый ядерный объект в республике. При этом зачастую именно представители общественности высказывает замечания по поводу строительства АЭС, к которым власти прислушиваются.
С целью информирования общественности в Островце был создан информационный центр АЭС, который с момента открытия посетили около 5 тысяч человек, в том числе из Польши, Литвы, Латвии, Японии, Германии, Южной Кореи. Инфоцентр Островца тесно сотрудничает с белорусскими вузами, будущими поставщиками кадров для белорусской АЭС. В их числе БГУ, БНТУ, БГУИР и Международный государственный экологический университет им. Сахарова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram