Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: при строительстве Белорусской АЭС полезен опыт сотрудничества

, 09:37

При строительстве Белорусской АЭС будет очень полезным использование опыта сотрудничества белорусских ученых с зарубежными коллегами. Об этом заявил председатель Совета белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев на брифинге в Минске.

Ведь, по мнению эксперта, именно благодаря данному сотрудничеству должно получиться избежать очень многих ошибок.
С некоторыми тесное сотрудничество налажено уже к настоящему моменту.
Наиболее значимым является опыт тех стран, которые имеют наибольший опыт в обеспечении экологической, радиационной безопасности. В частности Франции, России. «Сейчас нам хотелось бы начать работать в этом направлении с американскими коллегами, поскольку США занимают первое место по количеству атомных объектов», — сказал Юрий Соловьев.
И наиболее важным здесь также является то, что в июле нынешнего года был подписан контракт на строительство АЭС с российской стороной.
Напомним, что литовские политики, комментируя разного рода претензии своего государства к строительству Белорусской АЭС, также неоднократно высказывались о том, что строить АЭС нужно, сотрудничая одновременно с несколькими государствами, что должно помочь избежать разного рода неувязок и неурядиц. Заявления о необходимости сотрудничества в сфере атомной энергетики делали представители и других стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram