Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Строительство станции метро "Битцевский парк" не нанесёт вреда экологии Москвы?

, 16:22

В Москве на строящейся Бутовской линии метро от ст. "Улица Старокачаловская" до ст. "Битцевский парк" будет 2 новые станции. Сейчас над этим работают 4 тонеллепроходческих щита, сообщил заммэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

Один щит уже прошел путь, второй прошел 900 м, еще два щита прокладывают дорогу в сторону ст. "Битцевский парк". Параллельно с этим идет строительство платформ и вестибюлей ст. "Лесопарковая". Всего в работе занято 1300 чел.

У станции будет построен автовокзал и транспортная развязка. Также здесь появится перехватывающая парковка для авто, въезжающих в пределы МКАД.

Столичный градоначальник Сергей Собянин, который посетил стройплощадку, вспомнил об опасениях жителей о том, что продление метро плохо отразится на экологии, передает пресс-служба правительства Москвы.

Марат Хуснуллин в связи с этим отметил, что линия проходит на глубине 30 м, поэтому парку ничего не грозит. Также по просьбе жителей был пересмотрено проект тоннелей и станции "Лесопарковая", в результате чего строители уменьшили стоимость работ на 30%.

"АН" писали. что сооружение Бутовской линии от ст. "Улица Старокачаловская" до ст."Битцевский парк" с пересадочным узлом с Калужско-Рижской линии было начато в 2011 г.

Данный участок метро, по уверениям проектировщиков, даст возможность увеличить пропускную способность Бутовской линии, улучшить транспортное сообщение в Северном и Южном Бутово, Чертаново, уменьшить нагрузку на перегруженную Серпуховско-Тимирязевскую линию за счет альтернативных маршрутов поездок, привлечь граждан в метро и снизить нагрузку на южную часть МКАД, улучшить экообстановку за счет снижения числа автомобилей и интенсивности их движения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram