Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тот, Кого Не Называют: имя Путина стало табу на НТВ (ВИДЕО18+)

, 10:59

Телеканал НТВ подверг цензуре текст песни группы «Ленинград» - упоминаемые в песне имена Владимира Путина и Дмитрия Медведева были фактически приравнены к ругательствам и заменены кряканьем в программе «Центральное телевидение».

Сергей Шнуров известен не слишком цензурным текстом своих песен – в них постоянно используются ругательные и не совсем пристойные выражения. Но редакторы пошли дальше – они в эфире программы «Центральное телевидение» 9 декабря заменили кряканьем имена Путина и Медведева вместе с матерными выражениями, а в словосочетании «храм Спасителя» почему-то было запипикано слово «храм».

В песне Шнуров поет о том, как ему приснился сон, что вся противная столица сгорела целиком – вместе со всеми представителями власти и светскими персонами. Однако в версии НТВ Ксения Собчак и Алексей Навальный в компании Pussy Riot сгорели в огне, а вот правители страны спаслись вместе с храмом. Редакторы НТВ придали мрачному тексту Шнура более оптимистичный, с точки зрения власти, смысл.

Песня Шнура должна войти в новый альбом «Рыба», она была выложена в открытом доступе на официальном сайте группы «Ленинград» для бесплатного прослушивания и скачивания еще 22 октября 2012 года и доступна в неискаженной версии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram