Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В воинской части в Кузбассе возбуждено 7 уголовных дел. Подрядчик - "Славянка"

, 09:23

В Кемеровской области возбуждено семь уголовных дел в отношении одного из должностных лиц войсковой части 21005 в городе Юрга, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

 Уголовные дела, квалифицированные по ч.3 ст. 286 УК, были возбуждены по материалам соответствующих прокурорских проверок приемки аутсорсинговых услуг.


«Установлено, что должностное лицо, ответственное за приемку клининговых услуг, подписывало акты приемки выполненных работ, подделывая подпись представителя госзаказчика, генерал-майора Шемайтиса, командира войсковой части 21005, не проверяя объема фактически оказанных услуг», сообщил военный прокурор юргинского гарнизона Александр Шапанов.


Военный прокурор также отметил, что подрядчиком при оказании данных услуг выступала компания «Славянка», заключившая в свою очередь субподрядные договоры с рядом фирм, одна из которых базируется в Кемерово, сообщает gazeta.ru.


Ущерб в результате действий должностного лица в период с февраля по август текущего года, по данным Шапанова, превышает 9 млн рублей. Объем оказанных клининговых услуг ежемесячно завышался на сумму 1,3 млн руб.
Предприятие «Славянка» входит в состав холдинга «Оборонсервис», из-за уголовных дел которого был отправлен в отставку министр обороны Анатолий Сердюков, однако на прямую связь этих дел до сих пор не указывалось. В ноябре суд арестовал гендиректора «Славянки» Александра Елькина, обвиняемого в хищении 53 млн руб. при реализации госконтрактов по содержанию военных городков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram