Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За "козлов" все же придется ответить, вот только кому?

, 09:47

Закадровые слова Дмитрия Медведва, в которых он обозвал "козлами" следователей, пришедших с обыском к режиссеру Павлу Костомарову в столь ранний час, вызвали новые споры и комментарии. Кто же в итоге ответит за «козлов»?

Скандал разразился пятничным вечером и создал веселое настроение у россиян на все предстоящие выходные. Тогда в Сеть попали заявления Дмитрия Медведева по поводу утреннего обыска у режиссера фильма "Срок" Павла Костомарова. "Козлы они, что в семь утра приходят. Ну просто на самом деле это набор привычек", - демократически отреагировал премьер. Сказано все это было без микрофона, после официальной части интервью.

Главный редактор канала Russia Today Маргарита Симоньян, где вышел в эфир скандальный комментарий, рассказала "Коммерсанту": "Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной". По ее словам, такое произошло впервые. Впрочем, RT лишь "вел трансляцию на свой канал в YouTube в том виде, в каком она раздавалась", подчеркнула Симоньян, дав понять, что за организацию отвечал не ее телеканал, а один из центральных. При этом она пообещала отправить в понедельник письма в YouTube и попытаться докопаться до истины.

В телеэфире интервью с Медведевым транслировали каналы ВГТРК: "Россия 1" и "Россия 24", однако в пресс-службе ВГТРК тоже открестились от организации. Там «перевели стрелки» на "Первый канал". На "Первом", где интервью в прямом эфире, кстати, не показывали, уточнили, что "сигнал в студии формировал телевизионный технический центр "Останкино" и отдавал в центральную аппаратную ВГТРК".

Пока телеканалы ведут заочные споры и перекладывают ответственность за неэтичный эфир друг на друга, официальные представители Следственного комитета тоже не отмалчиваются.

Там были несказанно возмущены комментариями Медведева в телеэфире не меньше самого премьера после показа по ТВ. Ответное заявление официального представителя СК Владимира Маркина не заставило себя ждать. Хотя возмущению СК не было предела, упоминать имя премьера в суе они все же не стали.

Однако ответ Маркина почти что Чемберлену о том, что подобные комментарии "подрывают авторитет правоохранительных органов", был впоследствии удален с сайта ведомства. Это было сделано из-за "формулировок, допускающих неоднозначное толкование", витиевато объяснили в ведомстве. Но сам Владимир Маркин от своих слов отказываться не собирается: "Отказаться от своих слов - это значит, что следователи действовали незаконно, цитирует «Коммерсант» официального представителя СК.- Это не так, поэтому и отказываться, естественно, нелогично".

Некоторые политологи высказывают мнение, что против Медведева ведется серьезная компромат-кампания. После злополучного эфира политолог Андрей Пионтковский назвал состоявшийся "обмен любезностями" между главой правительства и Следственным комитетом "кульминационным моментом в сознательной травле премьер-министра".

"Медведева все время ставят в какие-то глупые положения, - сказал он "Новым известиям". - То, что произошло в пятницу, - просто беспрецедентно. Сначала произошла утечка его слов, сказанных в неформальной атмосфере в "Останкино", но появляется она на Russia Today - основном рупоре Кремля. Затем официальный работник прокуратуры (Следственного комитета - уточнение) вдруг смело встает в позу и говорит, что оскорблены все сотрудники правоохранительных органов. Если это не кампания дискредитации Медведева, то что это тогда?"

По мнению Пионтковского, все, что происходит в последние недели, - "это подготовка общественного мнения к отставке премьер-министра".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram