Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Раскол в КПРФ: коммунисты требуют отставки Зюганова

, 13:53

На проходящем сегодня в Москве собрании коммунистов некоторые члены партии потребовали отставки Геннадия Зюганова. Свое заявление они объясняют тем, что не согласны с политикой руководства КПРФ.

 Главным докладчиком был Валентин Никитин - один из делегатов учредительного съезда КПРФ, состоявшегося в феврале 1993 года, и депутат Госдумы первых трех созывов. Съезд КПРФ состоится в феврале следующего года, и к тому времени Никитин призвал донести "до всех членов нашей партии, что если они по-прежнему не будут замечать "прихватизацию" Зюгановым и его приспешниками Коммунистической партии, то она потеряет последних своих членов". Он также отметил, что у многих коммунистов вызывает неприятие та политика, которую проводит Зюганов и другие руководители партии "по насаждению русофильских настроений, по братанию с церковью и т.д.". По его словам, Зюганов давно является " открытым и агрессивным богостроителем", а другие руководители "медленно, но верно сползают на националистические рельсы".


Никитин критикует руководство партии за то, что выдвинутые в разное время и победившие на выборах от нее губернаторы, мэры и депутаты региональных заксобраний "переметнулись на сторону правящей власти". "При этом руководство партии совершенно забыло о принципах пролетарского интернационализма. Вот почему в национальных республиках КПРФ получает значительно меньше голосов поддержки, чем в среднем по России", — резюмировал Никитин.


В свою очередь, сторонники Зюганова считают, что оппоненты политика так и не смогут выдвинуть своего кандидата на пост лидера партии.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram