Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Законопроект о расширении применения банковских карт рассмотрит Госдума

, 12:53

В Государственную думу внесен законопроект, направленный на расширение области применения предоплаченных банковских продуктов. Изменения предлагается внести в  закон "О национальной платежной системе" (НПС).

 Как пояснил один из авторов законодательной инициативы первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, действующая редакция закона о НПС не учитывает специфики осуществления операций с предоплаченными банковскими картами и не позволяет осуществлять с их помощью переводы электронных денежных средств.Так, согласно закону, все предоплаченные банковские карты могут быть эмитированы только с целью осуществления перевода электронных денежных средств. "Между тем, данный вид банковских карт является наиболее динамично развивающимся продуктом, и такое ограничение существенно сужает область его применения",  уверен В.Резник, сообщает РБК. По его словам, законопроект позволит устранить существующее несоответствие, чтобы граждане могли без проблем использовать предоплаченные банковские карты в качестве средства для осуществления безналичных платежей.


По экспертным оценкам, в настоящее время кредитные организации эмитировали более 43 млн предоплаченных банковских карт. "Использование предоплаченных банковских карт стимулирует граждан к более активному и грамотному потреблению различных финансовых продуктов, а также к увеличению объема повседневных платежей, осуществляемых в безналичной форме",  уверяет автор законопроекта.


Следует отметить, что документ был подготовлен с учетом рекомендаций и предложений Банка России, ассоциации "Национальный платежный совет", а также при участии представителей заинтересованных министерств и участников рынка предоплаченных банковских продуктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram