Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

США будут вести переговоры с Россией в связи с запретом на поставки мяса

, 12:53

Администрация США намерена провести переговоры с правительством РФ по урегулированию разногласий в связи с запретом на поставки в Россию американской свинины и говядины, содержащих остатки пищевой добавки рактопамин.

В этих целях в Москву на следующей неделе планируют отправиться заместитель помощника президента США по национальной безопасности Майкл Фроман и ответственный сотрудник министерства сельского хозяйства Иси Сиддики.

По сведениям из американских деловых кругов, они будут добиваться приостановки решения Россельхознадзора РФ, которое сделало невозможным экспорт мяса из США на российский рынок.

"АН" писали, что Американская федерация экспортеров мяса предупредила национальные пищевые компании, что поставки мясной продукции в Россию могут быть приостановлены уже с 8 декабря: в пятницу российские ветеринарные власти потребовали, чтобы импортные мясные продукты содержали сертификаты, подтверждающие отсутствие в них рактопамина, применяемого в США и Канаде.

"Мы продолжим дискуссии с Россией по урегулированию наших разногласий и будем призывать ее соблюдать стандарты по импорту мяса в соответствии с Пищевым кодексом, одобренным специальной комиссией ООН, а также выполнять свои обязательства в качестве члена Всемирной торговой организации", - заявил накануне официальный представитель Минсельхоза США Мэтт Херрик, передает Би-би-си.

Как отмечают американские эксперты, международный Пищевой кодекс разрешает содержание в свинине и говядине в допустимых пределах остатков рактопамина, используемого при выращивании животных для того, чтобы их мясо было менее жирным.

Тем не менее ряд стран, в том числе Россия и Китай, считают эту пищевую добавку вредной и ввели запрет на импорт мясной продукции, в которой присутствуют ее остатки.

В то же время в США Служба продовольственной безопасности и инспекции Минсельхоза не проводит лабораторных исследований и, соответственно, не выдает компаниям никаких сертификатов о наличии или отсутствии рактопамина в их продукции. Очевидно, что организация таких исследований и выдача сертификатов потребует определенного времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram