Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сочи → Общество

Президент РФ Владимир Путин проедет на новом поезде к Красной Поляне

, 11:25

Президент РФ Владимир Путин в субботу выполнит поездку на пассажирском поезде РА2 в сторону Красной Поляны. Совмещенная автомобильная и железная дорога "Адлер - Альпика-Сервис" протяженностью 48 км будет введена в эксплуатацию в апреле.

Она считается частью новой транспортной инфраструктуры, которая позволит соединить Адлер, Олимпийский парк и Красную Поляну. Максимальный пассажиропоток по железной дороге составит 8,5 тыс. пассажиров в час, а по автомобильной - 11,5 тысяч.

В конце сегодняшней поездки Путин посетит строящийся вокзал пригородного сообщения Эсто-Садок.

Остановочный пункт "Эсто-Садок"  является предпоследним на строящейся железной дороге, которая свяжет Олимпийский парк в Имеретинской низменности и горнолыжные склоны. Новый транспортный хаб включает здание вокзала, связанные с ним пассажирские платформы и вместительную парковку для автотранспорта.

Главный холл, зал ожидания, кассовый зал, кафетерий, комната отдыха и подсобные помещения фактически расположены под железнодорожными путями – на 6 метров ниже уровня рельсов. Такое планировочное решение было принято для компактного размещения олимпийского объекта площадью 10255 квадратных метров на горном рельефе.

Выход на платформу к поездам, то есть на верхний уровень вокзального здания, осуществляется по лестницам и эскалаторам. Олимпийская станция с пропускной способностью 7500 пассажиров в час вместит за раз 430 пассажиров.

Завершение строительства вокзального комплекса планируется в середине 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram