Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В колонии Копейска работал подпольный оружейный цех

, 16:33

Во время обысков в ИК-6 в Копейске, где в конце ноября несколько дней продолжалась акция неповиновения заключенных, комиссия проверяющих из местного Следственного комитета, прокуратуры и ФСИН, обнаружила нелегальный оружейный цех.

Ревизоры изъяли большое количество оружия (ножей и сабель), финансовых документов  и бытовой техники, не состоящей на балансе казенного учреждения. Сейчас следователи пытаются выяснить, кто организовал этот подпольный оружейный завод, и для кого предназначалась его продукция, было ли производство легальным и являются ли изъятые предметы холодным оружием.

«Во время обысков было изъято большое количество ножей и сабель, произведенных на территории колонии, хотя учреждение не имеет разрешения на деятельность производства по изготовлению данной продукции. Это производство было обнаружено в рамках расследования заявлений осужденных», — заявил «Известиям» официальный представитель Челябинского СК Владимир Шишков.

Как рассказала правозащитница Оксана Труфанова, на территории колонии работало несколько цехов: швейный, мебельный, а также цеха по переработке медицинских материалов и производству сувениров. Два из них были нелегальными, а работавшие на них осужденные, официально были приписаны к другим производствам. При таком бизнес-подходе, налоги государству никто не платил, а вся прибыль оседала в карманах руководства. Тюремные умельцы получали заработную плату 10 рублей в месяц(!).

Правозащитники, знакомые с тюремной жизнью, утверждают, что «левое» производство на зонах - обычная практика. К примеру, в колонии работает швейный цех, где обязаны трудиться все заключенные, за исключением пенсионеров и инвалидов, а на деле там вовсю кипит тюремный бизнес, на который трудится бесплатная подневольная сила - работают автосервисы, цеха деревообработки. Прибыль от такого сверхрентабельного производства прямиком идет в карман начальства. А при правильно менеджменте даже на официальном производстве можно получить «навар», выпуская неучтенную продукцию или заставляя одну из смен заключенных работать бесплатно либо в выходной день.
По мнению создателя социальной сети Gulagu.net Владимира Осечкина, руководству ФСИН необходимо провести ревизию всех промышленных зон в исправительных учреждений.

«Нелегальные цеха действуют практически во всех колониях, — рассказывает Осечкин. — При этом учета ввоза материалов и вывоза продукции, как такого нет. На самом верху даже не знают, какие «уникальные» производства действуют в колониях: осужденные даже радиоактивное военное оборудование утилизируют».

По факту превышения должностных полномочий следственные органы возбудили уголовное дело. Правозащитники намерены требовать отставки главы ИК-6.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram