> Совет по правам человека подтверждает пытки в копейской колонии - Аргументы Недели. Челябинск

//Общество

Совет по правам человека подтверждает пытки в копейской колонии

6 декабря 2012, 15:46 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

Кадр ВГТРК.

Заключенные в исправительной колонии города Копейска в Челябинской области подвергались изощренным пыткам. С таким утверждением накануне выступили представители Совета по правам человека при президенте РФ.

В СППЧ заявили, что собраны доказательства злоупотреблений в исправительном учреждении. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, жалобы осужденных на условия содержания в колонии получили подтверждения. Об этом он сообщил накануне на пресс-конференции Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, посвященная выездному расширенному заседанию Рабочей группы по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, состоявшемуся 3-4 декабря в г. Челябинске. Также Федотов акцентировал внимание на использование рабского труда заключенных, передает ИТАР-ТАСС.

"АН" писали, что сегодня появилась информация о том, что в копейской колонии руководство наладило нелегальное производство заключенными холодного оружия.

Напомним, 24 ноября стало известно, что заключенные колонии №6 города Копейска начали акцию протеста и выдвинули требования об ослаблении режима. По данным Следственного комитета, в стычках принимали участие до 500 заключенных.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.