Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко предложил ввести в России продовольственные карточки

, 19:04

Выступая в среду на парламентских слушаниях в Госдуме глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ, Геннадий Онищенко предложил ввести в России продовольственные карточки для поддержки нуждающихся.

Сегодня в нижней палате парламента в центре внимания дискуссии находились приоритетные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях присоединения России к ВТО.

В этой связи Геннадий Онищенко сказал, что "следующий вопрос, который нужно нам решать, помогая сельскому хозяйству, и который касается меня впрямую: в США до 60% населения этой самой богатой страны в мире пользуются прямой адресной поддержкой". Он пояснил: "Не деньгами, а пищевой продукцией, карточками, на которые можно купить только продукты".

Во время выступления главы Роспотребнадзора один из участников слушаний, перебив выступающего, сообщил, что в США таких граждан (получающих продкарточки) 50 млн человек. На что Геннадий Онищенко ответил: "А мы, видите ли, такие богатые, мы стесняемся этого".

Он задал аудитории вопрос: "Москва знаете сколько выделяет денег на школьное питание?". В связи с этим он высказался за то, чтобы "менять 94-й закон (о госзакупках) на социально значимых направлениях: школьное питание, питание в больницах, поддержка малозащищенных групп населения", передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram