Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нарышкин считает предложения по пересмотру Конституции популистскими

, 13:06

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна", посвященной 20-летию Конституции высказал свое мнение по поводу предложений по полному пересмотру Конституции РФ.

 "Время от времени звучат радикальные заявления о необходимости полного пересмотра основного закона. На мой взгляд, это больше шаги популистского характера, которые чаще всего не имеют в качестве своей основы общественную поддержку и не учитывают последствия таких шагов", — сказал Нарышкин.


Он добавил, что основной закон разрабатывался в сжатые сроки, но, несмотря на это, "к Конституции как юридическому документу нет особых претензий у граждан и общества в целом".


"Если критика раздается, то она нацелена на неэффективное правоприменение, а требования в большей степени относятся и направлены не на изменение отдельных норм, а на строгое соблюдение норм и конституционных гарантий", отметил Нарышкин, сообщает ria.ru.


Он напомнил, что проект Конституции был вынесен на всенародное обсуждение и голосовался в условиях многопартийной системы. Условия принятия основного закона, по мнению спикера, имеют существенное значение.
По его словам, некоторые точечные изменения в Конституции были сделаны во время пятого созыва Госдумы, они касались увеличения срока полномочий президента и парламента, а также расширения парламентских инструментов контроля — введения ежегодного отчета правительства перед Госдумой.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram