Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело Челаха: на расстрельной погранзаставе нашлись «лишние» трупы

, 09:31

В запутанном деле казахстанского пограничника Владислава Челаха много странностей и нестыковок. К примеру, не совпадает количество трупов и автоматов, из которых велся обстрел пограничников на посту «Арканкерген».

Life News опубликовал выдержки из уголовного дела и сканы схем произошедшего на расстрельной погранзаставе "Аргканкерген". Из этих документов явствует, что при первоначальном осмотре сгоревшего погранпоста действительно были найдены 18 трупов, как заявлял адвокат Челаха, а не 15, как утверждали военные и поддакивавшие им следователи.

Первая неучтенная группа останков появилась в материалах дела 31 мая. В сгоревшем доме офицерского состава под двумя койками были найдены две группы останков, которые следователи без какой-либо экспертизы объединили в одну под N13. По словам адвоката Челаха, впоследствии эти останки все же отправили на экспертизу, но так и не исследовали. Все они заочно приписаны рядовому Акылбаеву.

В дополнительном акте осмотра сгоревшего офицерского дома 1 июля следователь описывает другой набор костей: его нашли в 2,5 метрах от линии окопа. Третью группу "лишних" останков обнаружили с южной стороны фундамента около металлической вышки, она обозначена в протоколе под N14. Однако из финальной схемы этот труп таким же загадочным образом исчез. Адвокат Сарсенов уверен, что это могут быть только останки напавших на заставу либо каким-то другим образом причастных к этому происшествию.

Ранее он уже заявлял о многочисленных нестыковках в этом деле. К примеру о том, что на месте происшествия были найдены порядка 150-200 стреляных гильз, в то время как Челах в своих признательных показаниях говорил о 75 гильзах и о том, что он стрелял из одного автомата. Экспертиза, между тем, дала заключение, что из числа пригодных к идентификации гильз установлено, что они отстреляны из 10 автоматов, которые имелись на этом посту. Не мог же, в самом деле, Челах стрелять в каждого из своих сослуживцев из отдельного автомата? А обнаруженные гильзы оказались разного калибра, в то время как все 14 боевых автоматов пограничников были калибра 5,45. На месте ЧП были найдены кольца от гранат, которых на вооружении поста вообще не было.

Сарсенов уверен, что его подзащитный невиновен, но не сомневается, что приговор Челаху будет обвинительным и максимально жестким. Между тем, защитник пропустил уже два судебных заседания. Что или кто заставил Сарсенова самоустраниться? Хочется верить, что это все же болезнь подкосила адвоката.

Массовое убийство на пограничном посту «Арканкерген» в Алакольском районе Алматинской области Республики Казахстан произошло в конце мая. На месте трагедии нашли останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике, расположенном неподалеку, было обнаружено тело егеря. Единственным выжившим был пограничник Владислав Челах, который признался в начале, что это он совершил убийства, однако не мог конкретно объяснить, как это произошло. Позже солдат отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением следствия. В начале октября Челаху предъявили обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия. Уголовное дело состоит из 56 томов, из которых 3 засекреченных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram