Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Защитники Челаха манкируют судебные заседания

, 08:53

Казахстанскому пограничнику Владиславу Челаху, которого обвиняют в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" в Казахстане, назначили нового адвоката. Отныне его будет защищать правозащитник Жумагайша Саржанова.

Она уже ознакомилась с материалами дела и у нее есть доступ к имеющимся в нем секретным материалам. Судебное заседание во вторник началось без адвокатов Челаха. После двухчасового перерыва судья Ербол Ахметжанов объявил, что далее интересы подсудимого будет представлять другой защитник.

Решение о назначении Саржановой было принято на заседании 4 декабря, куда не явился ни один из прежних защитников Челаха. Основной адвокат рядового - Серик Сарсенов - еще 29 ноября пожаловался на головную боль и повысившийся уровень сахара в крови, после чего покинул здание суда. Позже стало известно, что он уехал в Алма-Ату на лечение. Предполагалось, что оно займет не более пяти дней, и Сарсенов должен был вернуться еще накануне. По каким причинам он не явился на вчерашнее заседание, не сообщается. Документы, подтверждающие его болезнь, в суд пока не поступали. Хотя в этом запутанном деле и без того много тайн и загадок.

Второй защитник подсудимого Серик Эстияров, который должен был заменить Сарсенова, 30 ноября также сослался на болезнь и отказался участвовать в слушаниях. По закону, суд не может проходить без представителей защиты обвиняемого, в связи с этим, Челаху и был назначен новый адвокат.

После перерыва, во время которого выяснялись причины неявки правозащитников, подсудимого вновь доставили в зал судебного заседания, но он отказался участвовать в процессе без своего защитника Серика Сарсенова. После этого Челаха вывели из зала, и суд продолжил изучение материалов уголовного дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram