Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Майор-убийца Евсюков согласен выплатить компенсации пострадавшим

, 21:13

Осужденный на пожизненное заключение бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков заявил, что готов выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим от его стрельбы, но просит Мосгорсуд не увеличивать их сумму.

Об этом 4 декабря сообщается на сайте адвоката потерпевших Игоря Трунова.

"Прошу суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение Нагатинского суда Москвы от 31 июля 2012 года без изменения. Хочу заверить суд, что я не отказываюсь от выплаты морального и материального вреда истцам. Кроме того, я еще раз прошу прощения у истцов и их родственников за причиненные моральные и физические страдания", — говорится в заявлении Евсюкова в ответ на жалобу потерпевших Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, недовольных суммой компенсации.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов называет эти суммы «смехотворно маленькими» — некоторые пострадавшие были ранены в голову и нуждаются в дорогостоящем лечении и реабилитации. Защитники добиваются увеличения компенсаций. Сам Евсюков не согласен с этими требованиями, заявляя, что необходимость лечения пострадавших не доказана.

31 июля Нагатинский суд Москвы взыскал более 600 тысяч рублей компенсации в пользу потерпевших от стрельбы экс-милиционера. В пользу Ильи Герасименко было взыскано 350 тыс. рублей компенсации морального и 19 тыс. 980 рублей компенсации материального вреда, а в пользу Луизы Салиховой — 250 тыс. рублей и 27 тыс. рублей соответственно.

Суд отклонил иск другой пострадавшей Алены Дудаль к Министерству финансов, так как посчитал, что майор, расстреливая посетителей супермаркета, не находился при исполнении своих служебных обязанностей, а значит, государство за него ответственности не несет. Другие пострадавшие Илья Герасименко и Луиза Салихова подавали иски с требованием компенсации к самому Евсюкову, и суд их удовлетворил. Но они этих денег не получили.

Евсюков утверждает, что у него нет ни денег, ни имущества, которое можно было бы продать. При этом начальство колонии, в которой он отбывает наказание, не отвечает на запросы адвокатов о его доходах.

Экс-майор Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". В результате его действий два человека погибли, семь получили тяжелые ранения, более 20 были признаны потерпевшими. В настоящее время Евсюков отбывает пожизненное заключение в исправительной колонии №18 "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram