> Экс-майор Евсюков выплатит компенсации пострадавшим - Аргументы Недели

//Общество

Экс-майор Евсюков выплатит компенсации пострадавшим

4 декабря 2012, 16:34 [ «Аргументы Недели» ]

Экс-майор, бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, расстрелявший посетителей супермаркета «Остров» в Москве, не отказывается и готов выплатить компенсации пострадавшим.

Но Евсюков попросил не увеличивать их сумму. Первоначально иск о моральной и материальной компенсациях Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, получивших пулевые ранения различной степени, рассматривал Нагатинский суд Москвы.

По решению суда первой инстанции, которое Мосгорсуд оставил в силе, в пользу этих двух потерпевших необходимо было взыскать с Евсюкова около 650 тысяч рублей. Виновник должен был выплатить Герасименко около 370 тысяч рублей, из которых 350 тысяч рублей - моральный вред, и около 20 тысяч - материальный. Салихова по решению суда должна была получить от преступника 250 тысяч рублей компенсации морального вреда и около 27 тысяч рублей - материального. Но адвокат пострадавших Игорь Трунов, от имени своих клиентов, назвал эту сумму смехотворной.

Во вторник Мосгорсуд подтвердил законность компенсации в 650 тысяч рублей двум пострадавшим от стрельбы Евсюкова, сообщается на сайте адвоката Игоря Трунова.

«Прошу суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение Нагатинского суда Москвы от 31 июля 2012 года без изменения. Хочу заверить суд, что я не отказываюсь от выплаты морального и материального вреда истцам. Кроме того, я еще раз прошу прощения у истцов и их родственников за причиненные моральные и физические страдания», — заявил Евсюков в ответ на жалобу Герасименко и Салиховой.

31 июля Нагатинский суд Москвы взыскал более 600 тысяч рублей компенсации в пользу потерпевших от действий экс-милиционера Ильи Герасименко и Луизы Салиховой.

Экс-майор Денис Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года расстрелял посетителей супермаркета «Остров» на юге Москвы.
Два человека скончались от полученных ранений. Семь человек получили тяжелые ранения. Всего потерпевшими были признаны более двух десятков. В 2010 году Верховный суд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.