Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экс-майор Евсюков выплатит компенсации пострадавшим

, 16:34

Экс-майор, бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, расстрелявший посетителей супермаркета «Остров» в Москве, не отказывается и готов выплатить компенсации пострадавшим.

Но Евсюков попросил не увеличивать их сумму. Первоначально иск о моральной и материальной компенсациях Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, получивших пулевые ранения различной степени, рассматривал Нагатинский суд Москвы.

По решению суда первой инстанции, которое Мосгорсуд оставил в силе, в пользу этих двух потерпевших необходимо было взыскать с Евсюкова около 650 тысяч рублей. Виновник должен был выплатить Герасименко около 370 тысяч рублей, из которых 350 тысяч рублей - моральный вред, и около 20 тысяч - материальный. Салихова по решению суда должна была получить от преступника 250 тысяч рублей компенсации морального вреда и около 27 тысяч рублей - материального. Но адвокат пострадавших Игорь Трунов, от имени своих клиентов, назвал эту сумму смехотворной.

Во вторник Мосгорсуд подтвердил законность компенсации в 650 тысяч рублей двум пострадавшим от стрельбы Евсюкова, сообщается на сайте адвоката Игоря Трунова.

«Прошу суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение Нагатинского суда Москвы от 31 июля 2012 года без изменения. Хочу заверить суд, что я не отказываюсь от выплаты морального и материального вреда истцам. Кроме того, я еще раз прошу прощения у истцов и их родственников за причиненные моральные и физические страдания», — заявил Евсюков в ответ на жалобу Герасименко и Салиховой.

31 июля Нагатинский суд Москвы взыскал более 600 тысяч рублей компенсации в пользу потерпевших от действий экс-милиционера Ильи Герасименко и Луизы Салиховой.

Экс-майор Денис Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года расстрелял посетителей супермаркета «Остров» на юге Москвы.
Два человека скончались от полученных ранений. Семь человек получили тяжелые ранения. Всего потерпевшими были признаны более двух десятков. В 2010 году Верховный суд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram